«NOS VEMOS EN 2021»

COMUNICADO OFICIAL

25 FESTIVAL DE CINE DE FUENTES

CANCELADO – !NOS VEMOS EN 2021!

Debido a las normas que establece el Gobierno de Aragón de fecha 21/10/2020, con el confinamiento de la ciudad de Zaragoza, el paso a nivel  de alarma 3 y lo que esto implica en cuanto a los aforos permitidos en los cines, en los horarios y en el movimiento de personas, el comité de dirección ha decidido cancelar el 25 Festival de Cine de Fuentes, que estaba previsto celebrarse del 30 de octubre al 7 de noviembre.

El equipo del Festival trabaja desde este momento con la vista puesta en 2021, esperando que todo sea propicio y poder celebrar como se debe el 25 aniversario del festival.

La Sección Oficial se traslada directamente al año que viene, dando así la oportunidad de no perder la convocatoria a la selección de cortometrajes de ficción y documentales. Las producciones que se estrenen a lo largo del año próximo, pasarán a la convocatoria del 2022.

Agradecemos a todos los profesionales que hasta la fecha se han dedicado a la preparación y difusión de esta edición, así como a todos los participantes en todas las categorías y les animamos a que el año próximo estén con nosotros para celebrar este encuentro del cine aragonés y de la cultura en general.

!Nos vemos en 2021!

Nota: Para cualquier tipo de aclaración pueden contactar con nosotros a través del correo electrónico info@festivalcinefuentes.com

«TIEMPO» CARTEL 25 FCF

«Tiempo» es el título del cartel de la nueva edición del Festival de Cine de Fuentes que este año cumple sus bodas de plata. Un homenaje al tiempo transcurrido y al futuro.

Con un pasado vivido como protagonista de estos cinco lustros, con el recuerdo y sobre todo con la experiencia de todas aquellas personas que han escrito parte de la historia de este festival.

Con los pies puestos en el presente, con estos momentos difíciles para todos y también para el sector, que necesita abrir sus cines y hacer festivales seguros para que las personas disfruten del cine y vivan la cultura, y sobre todo pensando en el futuro más cercano, soñando en volver a brillar y ser el eje y motor del cine aragonés, justo en este año en el que los sueños se hacen realidad y los proyectos están cada vez más cerca.

El Festival de Cine de Fuentes abrirá su sala de cine el próximo 30 de octubre, con una estupenda programación de Cine español, para dar la oportunidad a su población de acudir al cine de una forma segura y vencer la timidez a resistirse a ver una buena película.

El cartel es una obra del artista y diseñador Alberto Ladrón, miembro activo del festival, que desde hace unos años firma los carteles de esta cita aragonesa con el cine.

25 Festival de Cine de Fuentes, del 30 de octubre al 7 de noviembre de 2020.

www.festivalcinefuentes.com

SECCIÓN OFICIAL 25 FCF

SECCIÓN OFICIAL Y NOMINACIONES
Reunido en Zaragoza el jurado de la 25ª edición del Festival de Cine de Fuentes de Ebro, compuesto por Ana Asión, Santiago Aznar, Silvia Gómez, Pablo Lázaro y Juan Diego Mora, acuerdan por unanimidad seleccionar y nominar un total de 10 cortometrajes de ficción y 4 documentales para la Sección Oficial de la 25ª edición, que se celebrará del 30 de octubre al 7 de noviembre en Fuentes de Ebro (Zaragoza).


CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • «Astillas» dirigido por Ignacio Estaregui – 12´
  • «Cardelinas» dirigido por Tomás Generelo – 19´
  • «En racha» dirigido por Ignacio Estaregui – 17´
  • «La guía» dirigido por Enma Calvo – 15´
  • «La nueva normalidad» dirigido por Alejandro Cortés – 11´
  • «Leonardo muere» dirigido por José Luis Galar – 14´
  • «Loca» dirigido por María Salgado – 15´
  • «Nosotros» dirigido por Silvia Pradas – 12´
  • «Solo» dirigido por Lorenzo Montull – 18´
  • «Souvenir» dirigido por Cristina Vilches y Paloma Canonica – 13´

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES
  • Juan Remacha, Rusk VFX, Javier Toledo, Paúl Lacruz por «En racha»
  • Juan Remacha y Costis Mitsotakis por «Solo»
    MEJOR SONIDO
  • Rafael Toledano por «Astillas»
  • Sergio López-Eraña por «En racha»
  • Fernando Aliaga, Alejandro Rochette, Tomás Florez y Fco. Ruíz por «Loca»
  • Costis Mitsotakis por «Solo»
    MEJOR VESTUARIO
  • Ignacio Estaregui por «Astillas»
  • Laura Sanz por «Cardelinas»
  • Ana Sanagustin por «Leonardo muere»
  • Victoria Crespo por «Solo»
    MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
  • Ana Bruned por «Cardelinas»
  • Langa´s Estilistas por «En racha»
  • Irene Tudela por «Nosotros»
  • Ana Bruned y José Luis Blasco por «Solo»
    MEJOR EDICIÓN Y/O MONTAJE
  • Ignacio Estaregui por «Astillas»
  • José Manuel Jiménez por «En racha»
  • María Salgado por «Loca»
  • Lorenzo Montull por «Solo»
    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Elisa Hipólito por «Cardelinas»
  • Laura Contreras por «La guía»
  • Laura Gómez-Lacueva por «La nueva normalidad»
  • Valeria Pérez por «Nosotros»
    MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Fernando Ramos por «Cardelinas»
  • Rufino Ródenas por «La guía»
  • Alfonso Desentre por «Leonardo muere»
  • Gonzalo Ramos por «Loca»
    MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Sebastian Vanneuville por «Cardelinas»
  • Adrián Barcelona por «En racha»
  • Itziar del Río y Pablo Gacías por «Leonardo muere»
  • José Ramón Día por «Solo»
    MEJOR GUIÓN
  • Ignacio Estaregui por «Astillas»
  • Maite Abaurre por «Cardelinas»
  • S. Sureño por «En racha»
  • María Salgado y Maite Voces por «Loca»
    MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  • Javier Aranda por «Astillas»
  • Willian Abelló por «Cardelinas»
  • Pablo Lagartos por «Leonardo muere»
  • Cristina Vilches y Paloma Canónica por «Souvenir»
    MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Luis Giménez por «En racha»
  • Francisco Ruiz Musulén por «Loca»
  • Lorenzo Montull por «Solo»
  • Sofía Oriana por «Souvenir»
    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • Gloria Sendino por «En racha»
  • Arantxa Mandiola por «La nueva normalidad»
  • Mandala Cinema por «Leonardo muere»
  • Dalia Producciones por «Solo»
    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
  • Carmen Barrantes por «Cardelinas»
  • Sara Vidorreta por «La guía»
  • Mercedes Castro por «Loca»
    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
  • Javier Aranda por «Astillas»
  • Saúl Blasco por «En racha»
  • Rubén Martínez por «Nosotros»
  • Mariano Anós por «Solo»
    MEJOR ÓPERA PRIMA
  • «La guía» dirigido por Enma Calvo
    MEJOR DIRECCIÓN
  • Ignacio Estaregui por «Astillas»
  • Tomás Generelo por «Cardelinas»
  • María Salgado por «Loca»
  • Cristina Vilches y Paloma Canonica por «Souvenir»

    DOCUMENTALES
  • “Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas” dirigido por Nata Moreno – 88´
  • «Aute retrato» dirigido por Gaizka Urresti – 96´
  • «Los cielos españoles» dirigido por Isabel Soria y José Manuel Herraiz – 60´
  • «Marcelino, el mejor payaso del mundo» dirigido por Germán Roda – 80´

    El Festival de Cine de Fuentes de Ebro se celebrará del 30 de octubre al 7 de noviembre de 2020.
    La sección oficial de cortometrajes tendrá lugar el viernes 6 de noviembre a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde se proyectarán los diez cortometrajes finalistas con la presencia del jurado y donde se otorgará mediante votación de los asistentes, el premio del público.
    Por otro lado, las secciones oficiales de documentales tendrán lugar durante la programación del festival.
    La entrega de premios de la 25ª edición, tendrá lugar el sábado 7 de noviembre a las 19.00 horas en el cine de Fuentes.
    La organización del festival da las gracias al jurado por el trabajo y la implicación y la enhorabuena a todas las personas que han sido seleccionadas en esta edición, así como agradece la participación al resto de concursantes.
    Quedáis todos invitados a la 25 edición del Festival de Cine de Fuentes, «Un festival seguro».
  • Debido a la situación y a los continuos cambios en cuanto a normativa existente por el COVID 19, algunos de los actos y/o horarios podrán variar según las circunstancias y sobre todo atentos siempre a las indicaciones de los organismos civiles y sanitarios.
    Todos los cambios se anunciarán previamente, informando siempre a los interesados.


    NOMINACIÓNES (68)
    10 – «Cardelinas», de Tomás Generelo
    Mejor cortometraje, mejor vestuario, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor fotografía, mejor guion, mejor dirección de arte, mejor actriz protagonista, mejor dirección.
    10 – «En racha», de Ignacio Estaregui
    Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor edición y/o montaje, mejor fotografía, mejor guión, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor actor protagonista.
    10 – «Solo», de Lorenzo Montull
    Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor vestuario, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor edición, mejor fotografía, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor actor protagonista.
    8 – «Astillas», de Ignacio Estaregui
    Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor vestuario, mejor edición y/o montaje, mejor guión, mejor dirección de arte, mejor actor protagonista, mejor dirección de producción.
    8 – ‘Loca», de María Salgado
    Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor edición y/o montaje, mejor actor de reparto, mejor guión, mejor música original, mejor actriz protagonista, mejor dirección.
    6 – «Leonardo muere», de José Luis Galar
    Mejor cortometraje, mejor vestuario, mejor actor de reparto, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor dirección de producción.
    5 – «La guía», de Enma Calvo
    Mejor cortometraje, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor actriz protagonista, mejor opera prima,
    4 – «Nosotros», de Silvia Pradas
    Mejor cortometraje, mejor maquillaje, mejor actriz de reparto, mejor actor protagonista.
    4 – «Souvenir», de Cristina Vilches y Paloma Canonica
    Mejor cortometraje, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción.
    3 – «La nueva normalidad», de Alejandro Cortés
    Mejor cortometraje, mejor actriz de reparto, mejor dirección de producción.
    Fuentes de Ebro, 1 de octubre 2020

BASES 2020 PUBLICADAS

Bases 2020

TIEMPO DE EMOCIONES

Cumplimos 25 años, nos emociona pensar en tiempos mejores.

El día 1 de julio se publicarán las bases para participar en los diferentes apartados de lo que será la vigesima quinta edición del Festival de Cine de Fuentes de Ebro.

Nos ilusiona pensar que el desarrollo del festival será como todos deseamos, con una programación estable que nos posibilite emocionar y compartir y sobre todo poner en valor las últimas producciones del cortometraje y documental aragonés, del cine español, así como del cine social y las nuevas tecnologias.

La organización está trabajando en diseñar un «FESTIVAL SEGURO», siguiendo las normativas de seguridad y sanitarias que marquen las autoridades y poder así cumplir con los protocolos oportunos.

El Festival de Cine de Fuentes se celebrará del 30 de octubre al 7 de noviembre de 2020

 

Clausura 2019 en imágenes

PALMARÉS 2019

 

 

 

 

 

 

 

24 FESTIVAL DE CINE DE FUENTES 2019

PALMARÉS

Homenaje:

– Ana Belén

Premio “Valores Humanos José Couso & Julio A. Parrado”:

– “Me llamo Gennet» de Miguel Ángel Tobías

Primer Premio – Mejor cortometraje aragonés 2019:

–  «Gastos incluidos» dirigido por Javier Macipe

Premio al mejor documental:

– «Sagôl» dirigido por Azucena Garanto

Premio del público:

– «Gastos incluidos» dirigido por Javier Macipe

Premio a la mejor ópera prima:

– “Fjalbo» dirigido por David Goñi y Alberto Larraya

Premio a la mejor dirección:

– Javier Macipe por «Gastos incluidos»

Premio al mejor guión:

– Ainara Fernández por «Fjalbo»

Premio a la mejor dirección de producción:

– Leonor Villaluenga y José Alberto Andrés Lacasta por «Ofra y Khalil»

Premio al mejor actor protagonista:

– Rober Cabrera por «Gastos incluidos»

Premio a la mejor actriz protagonista:

– Laura Contreras por «Fjalbo»

Premio a la mejor fotografía:

– Cristian Díaz por «Fjalbo»

Premio a la mejor edición y/o montaje:

– Amaia Merino y Armando Del Río por «Karma»

Premio a la mejor música original:

– Mariano Martín por «Karma»

Premio al mejor actor de reparto:

– Ramón Barea por «Gastos incluidos»

 Premio a la mejor actriz de reparto:

– Maite Sequeira por «Ofra y Khalil»

Premio a la mejor dirección de Arte:

– Victoria Paz por «Gastos incluidos»

Premio al mejor maquillaje y/o peluquería:

– Ana Bruned por «Ofra y Khalil»»

Premio al mejor sonido:

– Fernando Aliaga, Alejandro Rochette y Francisco Ruiz por «Lo que se espera de mi»

Premio al mejor vestuario:

– Leonor Villaluenga por «Ofra y Khalil»

Premio a los mejores Efectos Especiales:

– Victor Abad y Summun por «El síndrome del ártico»