24 FESTIVAL CINE FUENTES SECCIÓN OFICIAL

SECCIÓN OFICIAL Y NOMINACIONES

Reunido en Zaragoza el jurado de la 24ª edición del Festival de Cine de Fuentes de Ebro, compuesto por Miguel Casanova, Lucas Castán, Guillermo Chapa, Camino Ivars, Inés Laporta e Ignacio Lasierra, acuerdan por unanimidad seleccionar y nominar un total de 10 cortometrajes de ficción para la Sección Oficial de la 24ª edición, que se celebrará del 31 de octubre al 9 de noviembre en Fuentes de Ebro (Zaragoza).

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

– “El síndrome del ártico” dirigido por Borja Echeverría – 14´

– “Fjalbo” dirigido por David Goñi y Alberto Larraya – 13´

– “Gastos incluidos” dirigido por Javier Macipe – 22´

– “Había una vez” dirigido por Laura Torrijos – 6´

– “Karma” dirigido por Armando Del Río – 16´

– “Lo que se espera de mi” dirigido por María Salgado – 11´
– “Ofra & Khalil” dirigido por José Alberto Andrés Lacasta – 25´
– “Sin conexión” dirigido por Mateo Rufino – 6´
– “Voces” dirigido por Hada Torrijos – 15´
– “Yo confieso” dirigido por Saúl Gallego – 6´

NOMINACIONES:

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES
 – Victor Abad  y Summun por “El síndrome del ártico”
– Sergio Duce por “Gastos incluidos”
– Carlos López por “Había una vez”
– Juan Remacha y Jorge Yetano por “Ofra & Khalil”
MEJOR SONIDO
– Eduardo Rosa por “Fjalbo”
– Víctor Puertas por “Gastos incluidos”
– Fernando Aliaga, Alejandro Rochette y Francisco Ruiz  por “Lo que se espera de mi”
– Miguel Salas y Daniel Peña por “Ofra & Khalil”
MEJOR VESTUARIO
 – Ángela González por “El síndrome del ártico”
– Marta Arruz por “Fjalbo”
Leonor Villaluenga por “Ofra & Khalil”
Virginia Canal por “Yo confieso”
 MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
 – Ainhoa Diago por “El síndrome del ártico”
– Ana Bruned por “Ofra & Khalil”
– Elisabeth Travé por “Yo confieso”
MEJOR EDICIÓN Y/O MONTAJE
– Diego Alonso Pantoja por “Fjalbo”
– Javier Macipe por “Gastos incluidos”
– Amaia Merino y Armando Del Río por “Karma”
– Iván Aledo por “Ofra & Khalil”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 – Elena Lombao por “El síndrome del ártico”
– Nata Moreno por “Gastos incluidos”
– Maite Sequeira por “Ofra & Khalil”
– Amanda Solar por “Voces”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Ramón Barea por “Gastos incluidos”
– José Luis Esteban por “Ofra & Khalil”
– Fernando Ramallo por “Karma”
MEJOR FOTOGRAFÍA
– Cristian Díaz por “Fjalbo”
– Álvaro Medina por “Gastos incluidos”
– Daniel Vergara por “Había una vez”
– Diego Cabezas por “Lo que se espera de mi”
MEJOR GUIÓN
  Ainara Fernández por “Fjalbo”
– Javier Macipe y David Manjón por “Gastos incluidos”
– María Salgado por “Lo que se espera de mi”
– Texto original de Pai Alcolea, adaptación de Saúl Gallego por “Yo confieso” 
– José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  Paula Intxausti por “Fjalbo
– Victoria Paz por “Gastos incluidos”
– Marta Torán por “Karma”
– José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  Guillermo Aznar De Pedro por “Fjalbo”
– Mariano Marín por “Karma”
– Francisco Ruiz por “Lo que se espera de mi”
– Juanjo Javierre y Jocelyn Pook por “Ofra & Khalil”
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
 Jon Eguiguren por “Fjalbo”
– Amelia Hernández por “Gastos incluidos”
– Carmen Huray por “Karma”
– Leonor Villaluenga y José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”
 MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
 – Laura Contreras por “Fjalbo”
– Laura Torrijos por “Había una vez”
– Elisabet Bisca por “Lo que se espera de mi”
– Verónica Forqué por “Yo confieso”
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Rodrigo Daza por “Fjalbo”
– Rober Cabrera por “Gastos incluidos”
– Unax Ugalde por “Karma”
– Francesc Tamarite por “Ofra & Khalil”
MEJOR ÓPERA PRIMA
“Fjalbo” dirigido por David Goñi y Alberto Gutiérrez
MEJOR DIRECCIÓN
– David Goñi y Alberto Larraya por“Fjalbo”
– Javier Macipe por“Gastos incluidos”
– María Salgado por “Lo que se espera de mi”
– Saúl Gallego por “Yo confieso”</em

Igualmente se han seleccionado para la Sección Oficial de Documentales los siguientes trabajos

 

DOCUMENTALES:
 – “El principio del fin de las armas nucleares” dirigido por Álvaro Orús – 55
– “Luis Germán: Entre líneas” dirigido por Eduardo Laborda – 20´                                     
– “Sagôl” dirigido por Azucena Garanto – 29´
– “Salvar al bucardo” dirigido por Pablo Lozano – 61´

 

El Festival de Cine de Fuentes de Ebro se celebrará del 31 de octubre al 9 de noviembre de 2019.

La sección oficial de cortometrajes tendrá lugar el viernes 8 de noviembre a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde se proyectarán los diez cortometrajes finalistas con la presencia del jurado y donde se otorgará mediante votación de los asistentes, el premio del público.
Por otro lado, las secciones oficiales de documentales tendrán lugar los días 1 y 3  de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes.
La entrega de premios de la 24ª edición, tendrá lugar el sábado 9 de noviembre a las 20.00 horas durante la ceremonia de clausura del festival.
La organización del festival da las gracias al jurado por el trabajo y la implicación y la enhorabuena a todas las personas que han sido seleccionadas en esta edición, así como agradece la participación al resto de concursantes.


Quedáis todos invitados a la 24 edición del Festival de Cine de Fuentes
Zaragoza, 4 de octubre 2019

 

NOMINACIÓNES (70)

 13 – ‘Fjalbo’, de David Goñi
Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor vestuario, mejor edición y/o montaje, mejor fotografía, mejor guión, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor actriz protagonista, mejor actor protagonista, mejor opera prima, mejor dirección.
13 – ‘Ofra & Kalil’, de José Alberto Andrés Lacasta
Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor edición y/o montaje, actriz de reparto, actor de reparto, dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor guión, mejor actor protagonista.
12 – ‘Gastos incluidos’, de Javier Macipe
Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor edición y/o montaje, actriz de reparto, actor de reparto, mejor fotografía, mejor guión, mejor dirección de arte, mejor dirección de producción, mejor actor protagonista, mejor dirección.
7 – ‘Karma’, de Armando Del Río
Mejor cortometraje, mejor edición y/o montaje, mejor actor de reparto, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor actor protagonista.
7  – ‘Lo que se espera de mi’, de María Salgado
Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor fotografía, mejor guión, mejor música original, mejor actriz protagonista, mejor dirección.
6 – ‘Yo confieso’, de Saúl Gallego
Mejor cortometraje, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor guion, mejor actriz protagonista, mejor dirección.
5 – ‘El síndrome del ártico’, de Borja Echeverría
Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor actriz de reparto.
4 – ‘Había una vez’, de Laura Torrijos
Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor fotografía, mejor actriz protagonista.
2 – ‘Voces’, de Hada Torrijos
Mejor cortometraje, mejor actriz de reparto.
1 – ‘Sin conexión’, de Mateo Rufino
Mejor cortometraje.

Deja tu comentario