Programación 2018

Viernes 26 octubre

21.00: CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
Presenta: Silvia Solans.

PREMIOS PANORAMA 2018:
Entrega de los Premios Panorama 2018.
“Miau”, de Ignacio Estaregui, España 2018.
Intérpretes: José Luis Gil. Álvaro de Luna, Luisa Gavasa, Manuel Manquiña.
*Con la presencia del director Ignacio Estaregui y los actores José Luis Gil, Álvaro de Luna y Manuel Manquiña.
Cine de Fuentes.

Sábado 27 octubre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE
“Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosas”, de G. Tattakowski, 2018.
Cine de Fuentes.

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES
Proyección de la Sección Oficial – Documentales 1
“Becquer y las brujas” dirigido por Elena Cid – 82´
Cine de Fuentes.

19.30: PRESENTACIÓN LIBRO
“MONEGROS TIERRA DE CINE” de Darío Villagrasa.
Participan: Darío Villagrasa, José Antonio Aguilar.
Salón de plenos del Ayuntamiento.

22.00: CINE ESPAÑOL
“Campeones” de Javier Fesser, España 2018.
Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro .
Cine de Fuentes.

Domingo 28 octubre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE
“Los increibles 2”, de Brad Bird, 2018.
Cine de Fuentes.

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES
Proyección de la Sección Oficial – Documentales 2
“Gurs, historia y memoria” de Verónica Sáenz – 56´
Cine de Fuentes

20.30: CINE ESPAÑOL – CINE EN FAMILIA
“Los futbolisimos” de Miguel Ángel Lamata, España 2018
Intérpretes: Julio Bohigas-Couto, Carmen Ruiz, Joaquín Reyes, Milene Mayer, Jorge Usón, Toni Acosta, Norma Ruíz, Gerald B. Filmore, Antonio Pagudo, Nacho Rubio.
Cine de Fuentes.

Lunes 29 octubre

10.30: UN DÍA DE CINE
Es un programa de la Dirección General de Innovación, Equidad y Participación, del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón.
Película: “Campeones” de Javier Fesser, España 2018.
Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro.
Cine de Fuentes.

22.00: CINE ESPAÑOL
“El mundo es suyo” de A. Sánchez y A. Pérez, España 2018.
Intérpretes: Alberto López, Alfonso Sánchez, Carlos Olalla, Carlos Urban .
Cine de Fuentes.

Martes 30 octubre

22.00: CINE ESPAÑOL
“El mejor verano de mi vida” de D. de la Orden, España 2018.
Intérpretes: Leo Harlem, Alejandro Serrano, Toni Acosta, Maggie Civantos, Jordi Sánchez, Isabel Ordaz, Stephanie Gil, Salva Reina, Gracia Olayo, Berto Romero, Antonio Dechent, Arturo Valls, Silvia Abril, Mariam Hernández, Nathalie Seseña.
Cine de Fuentes.

Miércoles 31 octubre

10.30: UN DÍA DE CINE
Es un programa de la Dirección General de Innovación, Equidad y Participación, del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón.
Película: “Campeones” de Javier Fesser, España 2018.
Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro.
Cine de Fuentes.

22.00: CINE ESPAÑOL
“Mi querida cofradía” de Marta Díaz, España 2018
Intérpretes: Gloria Muñoz, Pepa Aniorte, Carmen Flores, Juan Gea, Rocío Molina, Joaquín Núñez, Alejandro Albarracín, Manuel Morón, Rosario Pardo.
Cine de Fuentes.

Jueves 01 noviembre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE
“Teen Titans go!, la película”, de Aaron Horvath, 2018
Cine de Fuentes.

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES
Proyección de la Sección Oficial – Documentales 3
“Los años del humo” de Germán Roda – 68´.
“Soukeina, 4400 días de noche” de Laura Sipán – 28´.
Cine de Fuentes.

20.30: CINE ESPAÑOL
“Yucatán”, de Daniel Monzón, España 2018.
Intérpretes: Luis Tosar, Rodrigo de la Serna, Joan Pera, Stephanie Cayo, Jorge Asín, Agustín Jiménez, Toni Acosta, Adrián Núñez, Txell Aixendri, Alicia Fernández.
Cine de Fuentes.

PREMIO VALORES HUMANOS 2018.
Cortometraje “Distintos” de Josevi García Herrero.
*Con la presencia del director y equipo de la película.

Viernes 02 noviembre

21.00: SECCION OFICIAL
CORTOMETRAJES DE FICCIÓN
“LA NOCHE DEL CINE ARAGONÉS”

Proyección de los cortometrajes a concurso:
“Al´amar” dirigido por Nata Moreno – 14´
“El camino de la totalidad” de Al Palacios – 22´
“El astronauta” deJosé Manuel Herraiz – 15´
“Help” de Jorge Nebra – 10´
“La comulgante” de Ignacio Lasierra – 20´
“La tierra muerta” de Sergio Duce – 12´
“Mi querido balón” de Gaizka Urresti – 16´
“Padre” de Luis Larrodera – 14´
“Robarte una noche” de Fernando Vera – 15´
“Rodando” de Pilar Gutiérrez – 20´

Votación premio del público al finalizar la proyección.
Cine de Fuentes.

Sábado 03 noviembre

20.00: CEREMONIA DE CLAUSURA
Presentan: David Marqueta/Jesús Nadador/Javier Vázquez
*Con la actuación especial de: Rafa Maza.

Entrega de los premios del certamen de
cortometrajes y documental.

• Entrega del premio
“Valores Humanos” José Couso – Julio A. Parrado
a “Distintos” de Josevi García Herrero.

• Homenaje a la actriz Anabel Alonso.

Cine de Fuentes. (Entrada libre hasta completar aforo).

NOTA: La organización se reserva el derecho a modificar o cambiar parte del programa.